Pernak Pernik Unyuk
Senin, 06 Agustus 2012
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: SD NEGERI SIMO 02
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 1 – 2
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35 MENIT
|
Standar Kompetensi
|
SENI RUPA
1.
Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi
Dasar
|
1.1
Menjelaskan makna seni rupa terapan.
1.2
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah
setempat.
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
·
Siswa dapat menjelaskan makna seni rupa terapan
·
Siswa dapat menyebutkan contoh seni rupa
terapan.
·
Siswa mampu mengungkapkan karya seni rupa dan kegunaannya.
·
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari seni
rupa terapan yang ada di daerah tempat tinggal siswa.
·
Siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa
terapan yang merupakan 2 dimensi.
·
Siswa dapat menjelaskan jenis seni
rupa terapan yang merupakan 3 dimensi.
·
Siswa dapat mendokumentasikan contoh-contoh
seni rupa terapan 2 dimensi
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
|
II. Materi Ajar
|
a.
Seni Rupa dan Kegunaanya
b.
Mengenal seni rupa terapan
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.
Memperlihatkan karya seni rupa terapan melalui majalah atau
Koran yang dibawa oleh guru
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Siswa dapat Menjelaskan makna seni rupa terapan.
·
Siswa dapat Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan yang ada di daerah setempat
·
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
·
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan, dilanjutkan dengan
diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni
rupa terapan
·
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan
pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari
kesimpulan.
·
Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi,
dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari
ciri-ciri seni rupa terapan
·
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan
pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari
kesimpulan.
·
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami
·
Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya
dalam film tersebut komentar
·
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
·
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
·
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
·
Memberikan tugas membuat laporan hasil diskusi dan
pengamatan untuk setiap kelompok
·
Mengerjakan soal-soal uji kompetansi.
· Memberikan
tugas membawa contoh karya seni rupa dua dimensi karya seni rupa terapan
sederhana
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku paket SBK
·
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls
IV
·
Standar Isi 2006
·
Model Karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi
kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melakukan pengamatan seni rupa terapan
·
Menyimak penjelasan tentang makna seni rupa terapan.
·
Melakukan diskusi untuk mencari contoh seni
rupa terapan.
·
Menyebutkan contoh-contoh karya seni rupa
terapan yang dapat ditemukan pada kehidupan sehari-hari.
·
Melalui pengamatan model dan diskusi, siswa menjelaskan cirri-ciri
seni rupa terapan yang ada di daerahnya masing-masing.
·
Melalui Pengamatan pada model, siswa
menjelaskan beberapa jenis seni rupa terapan yang pernah diamati.
·
Menjelaskan seni rupa terapan dengan bentuk
2 dimensi.
·
Melalui pengamatan, diskusi dan penjelasan
guru siswa menjelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.
·
Melalui tugas individu dan kelompok, siswa
mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa
2 dimensi dan 3 dimensi
|
Tes
tulis
|
Unjuk kerja
|
·
Jelaskan makna seni rupa terapan
?
·
Sebutkan contoh seni rupa terapan.
·
Sebutkan contoh-contoh karya seni rupa terapan yang dapat
ditemukan pada kehidupan sehari-hari.?
·
Jelaskan cirri-ciri seni rupa terapan yang ada di daerahnya
masing-masing.?
·
Jelaskan jenis karya seni rupa terapan yang
ada di daerah setempat.
·
Jelaskan seni rupa terapan dengan bentuk 2
dimensi.
·
Jelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.
·
Sebutkan contoh-contoh seni rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
·
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
·
Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Langganan:
Postingan (Atom)